ВСПОМИНАЯ ТАЛАНТЛИВОГО ХУДОЖНИКА

21 апреля 2021 года исполнилось 85 лет со дня рождения Александра Васильевича Некрасова  - одного из самых талантливых художников Богдановичского фарфорового завода.

Вместе с женой, художницей Валентиной Смагиной, они почти четверть века создавали славу богдановичскому фарфору.  В живописной мастерской БФЗ Александр Васильевич заявил о себе, как мастер огромного художественного потенциала. Его «Кедровая ветка» стала оригинальным символом завода. Работы художника на всех республиканских выставках получали Дипломы и не возвращались в город. Знаменитые блюда с картинами высокого художественного уровня, его пейзажи о вдохновенной и вечной красоте уникального места на земле – Урале, завораживали и не отпускали зрителей.
Я познакомилась с мастером в 2006 году, 15 лет назад. В тот год в нашем музее открывалась его первая выставка. Художник посвятил её уральскому сказителю П.П. Бажову. Он представил на этой выставке свои работы на керамической плите, удивив и восхитив своим уникальным мастерством не только гостей города, в то лето в огромном количестве посетивших Богданович, но и искушённых горожан.
Он работал вместе со своей женой Валентиной Смагиной. Этот семейный союз уважали на заводе.
Следующая выставка Александра Некрасова открылась в канун Международного дня музеев, 17 мая 2008 года. Он открыл нам дорогие его сердцу места и назвал выставку «Милые, зелёные горы» (М-Сибиряк). На другой год, тоже в мае, открылась третья выставка Александра Некрасова. На выставке была широко представлена и роспись по фарфору его жены – Валентины Смагиной.
Художник умер внезапно 24 декабря 2010 года, после открытия своей четвёртой выставки в нашем музее. Выставки в музее мы открываем по субботам. Во вторник, после выходных, непременно приходил в музей Александр Васильевич. Он приходил каждый день. Приходил не с пустыми руками: приносил литературные тексты уральских писателей, отражающие его творческую тему, приносил подарки. В художественном фонде музея хранятся работы мастера, он всегда эстетично оформлял их. Часы в вестибюле музея, принесённые Александром Васильевичем, работают бесперебойно.  А в декабре, после открытия, как оказалось, последней выставки, он к нам уже не пришёл…
Его внимание к музею стало в те годы особой поддержкой и доверием высокого профессионала. Его консультации по многим выставочным проблемам помогали нам, его уроки мы помним и сегодня.
 
 
Антонина Хлыстикова