ИЗ ЛЕТОПИСИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

В Минске, в музее школы №22, в экспозиции, посвящённой Великой Отечественной войне, выложены подлинные реликвии той грозной эпохи. В одной из витрин посетители музея пытаются прочитать записи из блокнота командира пулемётного взвода Всеволода Крашенинникова. На листке блокнота красными чернилами записаны строки стихотворений Степана Щипачёва:

Опять весна над русскими полями.
Ты писем ждёшь недели торопя.
Их много с фронтовыми штемпелями

Скопилось за два года у тебя.

Пускай у писем далека дорога
От обжитых землянок фронтовых,
Но эти письма я руками трогал,
И ты, читая будешь трогать их.

Я о тебе не разучился думать.
Сегодня бой и завтра будет бой.
Течёт песок в землянке от обстрела.
Мы за войну не виделись с тобой.
Наверно, изменилась, постарела.
Но в мыслях вижу и сейчас тебя
Ещё красивую и молодую,
Пусть жестче, строже сделались черты.
Так на плакатах родину рисуют.
Немного на нее похожа ты.

Весенний дождь хлестал кусты,
И над землянкой ветер злился.
Мне снова ночью снилась ты,
И городок далёкий снится.

Запись на странице не датирована. В этой же витрине ещё один документ:

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА участника Великой Отечественной войны Крашенинникова Всеволода Александровича. Из неё мы узнаём, что Всеволод Крашенинников родился 12 ноября 1924 года. Учился в средней школе г. Мелекесса Ульяновской области, а потом в Гвардейском пехотном училище г. Куйбышева. Призван в армию в августе 1943года. (Такая дата указана в Карточке). Курсант Куйбышевского пехотного училища. Окончил училище в июне 1943 года. С июня 1943 года по январь 1944 курсы ВВС К А в г. Нахабино Московской области. С января 1944 по февраль 1944 г. Действующая армия Западный фронт. 173 дивизия, 1313 полк, командир пулемётного взвода. Погиб в феврале 1944 года при освобождении города Витебска. Командиру пулемётного взвода Всеволоду Крашенинникову, когда он погиб, было всего 19 лет.