ПОЭТИЧЕСКИЙ КРЫМ

18 марта 2024 года исполняется 10 лет с момента воссоединения Крымского полуострова с Россией.
 В этот день в 2014 году президент Владимир Путин подписал договор между Россией и Республикой Крым о вхождении полуострова в статусе равноправного субъекта в состав РФ.
Это важное историческое событие изменило жизнь крымчан, поддержавших присоединение большинством голосов.

В этот день сотрудники Литературного музея Степана Щипачёва провели программу "Поэтический Крым" для учеников МОУ СОШ №1 г. Богданович

Литературный Крым — одна из ярчайших страниц в истории русской культуры. Особую главу в ней составляют поэты и писатели серебряного века. Крым нашёл отражение в творчестве каждого, кто бывал там.

Через строки Константина Бальмонта, Анны Ахматовой, Игоря Северянина, Саши Черного, Максимилиана Волошина учащиеся узнали о глубокой истории этого места и неповторимой природе. Особое внимание в программе было уделено Степану Щипачёву и его жизни в Крыму. Символично, что именно там в 1923 году вышел его первый поэтический сборник «По курганам веков». Кроме того, в конце того же года Щипачёв организовал в Симферополе объединение молодых поэтов.