НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА УРАЛА

В Литературном музее Степана Щипачёва состоялась X межрегиональная научно-практическая конференция «Народная культура Урала», на которой обсуждали проблемы сохранения и передачи традиций народных промыслов, а также делились опытом изучения, освоения и сохранения традиционной культуры народов Среднего Урала. Мероприятие было организовано Свердловским региональным общественным движением "Центр традиционной народной культуры городского округа Сухой Лог". В Богданович приехали гости из разных городов– Сухой Лог, Тюмень, Екатеринбург, Туринск. Актуальность темы конференции не вызывает сомнений, ведь следующий, 2022 год, президент Владимир Путин объявил годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов.
Помимо сообщений и докладов в музее работали выставки краеведческой литературы и «Эвакогоспиталь», которую подготовили студенты Сухоложского медицинского колледжа. Также в рамках конференции состоялся матер-класс по приготовлению фиточая с дегустацией. В завершении встречи гости нашего города познакомились с экспозициями музея.