ПОЗДРАВЛЯЕМ!

11 октября 2018 года - День рождения поэта Максима Сергеева, ему исполнилось 33 года. Литературное сообщество Богдановича сердечно поздравляет его с этой особой датой! Желаем радости! Новых творческих удач! Ждём в гости.

Три года назад в музее Степана Щипачёва состоялся творческий вечер Максима Сергеева: он представил свою первую поэтическую книгу.

Публикуем отклик на эту книгу поэта Елены Софрыгиной, сохранившийся в фондах музея. Елена Александровна на особом месте в жизни Максима - она его учительница русского языка и литературы.

 «След тишины» Максима Сергеева

Передо мной первый сборник стихов Максима Сергеева «След тишины». Читаю и понимаю, что и он сказал свои «слова любви. Слова печали». Сказал неординарно, искренне. Так же, как он говорит и поступает всегда в жизни: неординарно и искренне. С виду тихий и задумчивый, а внутри - гамма чувств, мыслей, борьба с самим собой, неуступчивость в чем-то. Желание правды. Так и в стихах: тишина эта временная («Остановись, мгновенье!»). «Тишина, словно мать…» Вот оно! Рядом с матерью спокойно, защищённо – вот откуда желание тишины, погружение в тишину после городской суеты. В тишине можно услышать Вселенную, которая манит и пугает одновременно – «страшно одному». В тишине можно понять самого себя, почувствовать, как «болит душа», как «душе не хватает души».

Жизнь быстротечна. Уходят в вечность те, кого любим, но хочется верить, «что после не забудешь эту муку» и что «смерть – помимо нашей воли». Душа отплачивает и «воспарит едва».

Душе нужна тишина, чтобы осознать, что происходит вокруг, раствориться на время в вечной красоте, зарядиться на будущую жизнь. Поняв, что «всё вокруг – единый Храм, где истины просты и новы»…

Перечитываю ещё и ещё раз, проникаюсь чистотой мысли, наслаждаюсь стихотворными образами, любуюсь словесными и живописными картинами и понимаю, что жизнь прекрасна. Надо только внимательно оглядеться вокруг, как это делают Максим и его сестра-помощница-подруга Настя, оформившая сборник великолепными акварелями.

Читаю, смотрю, дышу красотой и чистотой слова, глубиной мысли. Как всего этого не хватает в нашей жизни! Как это вовремя…

Елена Софрыгина, июнь 2015г.