ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ РОССИИ

XIII ПУШКИНСКИЙ МАРАФОН СОСТОЯЛСЯ!

Небеса одарили этот день теплом и солнцем. Стулья и скамейки были расставлены у музея, перед огромным баннером с великолепным портретом А.С. Пушкина работы уральского графика В.Ф. Васильева (1923-1986).

Обращение русского гения отозвалось в душе каждого, кто пришёл на праздник :

Пока свободою горим,

Пока сердца для чести живы,

Мой друг, Отчизне посвятим

Души прекрасные порывы!

По традиции праздник открыли воспитанники детского сада «Солнышко». Самые юные граждане городского округа инсценировали сказки, читали стихи великого русского поэта . Участие в празднике приняли дети из ДОУ №№ 9, 11, 18,19, 45.

Продолжили марафон учащиеся общеобразовательных школ. А юные художники ДШИ прямо на асфальте создавали цветными мелками шедевры по сказкам Пушкина.

100 памятных Свидетельств XIII Пушкинского марафона было вручено только   детям городского округа .

В 12-00 в гостиную музея пришли поклонники пушкинской поэзии старшего поколения.

Участник Великой Отечественной войны Энгельс Васильевич Головин чтением первой главы «Евгения Онегина» напомнил собравшимся, что ровно 195 лет назад А.С. Пушкин начал работу над главным произведением всей своей жизни. Продолжили чтение   «Евгения Онегина» Вадим Колбасов, Ирина Канцур, Ксения Крутакова.

Педагоги-ветераны, учителя словесники, Елена Софрыгина и Людмила Пакулина   своим участием украсили праздник.

Стихи читали Валентина Демьяновна Буторина , Татьяна Николаевна Пермикина, АннаАлимпиева, Светлана Довгань, Никита Колесников.

Пётр Еремеев исполнил романсы на пушкинские стихи.

Следующий праздник в честь А.С. Пушкина состоится 6 июня 2019 года, в 220-ю годовщину со дня рождения поэта.