НОЧЬ МУЗЕЕВ В ДОМЕ ПОЭТА СТЕПАНА ЩИПАЧЁВА

Всемирная акция НОЧЬ МУЗЕЕВ состоялась! В Литературном музее Степана Щипачёва она была содержательна и разнообразна.

И всё началось с музыки: Мария Галлер исполнила на саксофоне Рокабай, кавер на музыкальное произведение исполнительницы Анн- Мари.

ПОЭТИЧЕСКОЕ РИСТАЛИЩЕ

Турнир поэтов трёх городов Богдановича, Каменска-Уральского и Сухого Лога был посвящён 85-летию со дня рождения поэта Андрея Вознесенского. В музее Степана Щипачёва не могли оставить эту дату не замеченной.

В самом конце 50-х и в начале 60-х годов прошедшего XX века, наш поэт Степан Щипачёв руководил московской писательской организацией.

Евгений Евтушенко, вспоминая Степана Щипачёва, писал и говорил не однажды о том, что на его памяти такого достойного руководителя писательского Союза не было.

Андрей Вознесенский в книге «На виртуальном ветру» писал, что Степан Щипачёв ни при каких погодах, ни при мирных, ни при грозных ни чьей судьбе не нанёс зла, и что он даже в помыслах своих был чист.

Именно Андрей Вознесенский оставил в истории литературы такие слова: Поэзия Степана Щипачёва была незабудкой в петличке сурового времени.

Историческая видеозапись Андрея Вознесенского представила собравшимся в этот день гостям музея незабываемую эпоху шестидесятников.

Ветеран педагогического труда, учитель русского языка и литературы Людмила Васильевна Пакулина прочитала стихотворение «Васильки Шагала» и рассказала о яркой и значительной биографии поэта.

Двенадцать поэтов приняли участие в поэтическом ристалище: читали по три стихотворения на свободную тему. Победителя выбирали все. Отлично выступили каменцы: Сергей Симанов, Дмитрий Кочетков и Владимир Евсюков. Очень хорошо слушатели приняли двух поэтесс из Сухого Лога - Наталью Есемчук и Олесю Киприянову. Честь Богдановича защищали Александр Колосов, Виктор Ляпустин, Юрий Фантер. Впервые в турнире приняли участие Валентина Зубова и молодые поэты Никита Колесников и Иван Тухта.

Кубок победителя поэтического турнира достался самому старшему участнику, богдановичцу, Владимиру Малых! Это было его первое и победительное выступление в нашем музее. Владимир Михайлович прочитал с большим чувством и очень трогательно свои поэтические строки и даже спел песню, которую посвятил Владимиру Высоцкому.