IV САМОЙЛОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

8 сентября сотрудники Литературного музея Степана Щипачёва в составе делегации работников культуры Богдановича побывали на конференции, которая состоялась в Нижнесинячихинском музее-заповеднике деревянного зодчества им. И. Д. Самойлова. Тема IV Самойловских чтений звучала так –«Уральская глубинка. Трансформация прошлого. Отражение в настоящем». Директор нашего музея Антонина Хлыстикова представила доклад о мастере Николае Колодкине, рассказала об удивительном творении его рук – "Сухоложской свистухе".
Сотрудники музея-заповедника познакомили гостей с открывшимся новым музейным объектом «Постоялый двор на большом Сибирском тракте», работу по которому начал И.Д. Самойлов. Постоялый двор из деревни Лучинкино Тугулымского района радует глаз своей статью и масштабностью работы мастеров-резчиков XIX столетия. Оттенок дерева цвета солнца погружает зрителя в ушедшую эпоху крестьянского бытования. Этот музейный объект был открыт в день 95-летия со дня рождения основателя Нижнесинячихинского музея-заповедника Ивана Даниловича Самойлова (1922-2008 гг.)

Ксения Крутакова, главный хранитель Литературного музея