Экскурсия на родину поэта

  …Урал и сегодня, быть может, хранит                                                               Тропинки, что я исходил когда-то.

                                        Степан Щипачёв

14 июля 2017 года снова состоялась забытая экскурсия  в Щипачи, на родину Степана Щипачёва.

Экскурсию организовала Галина Приходай. На двух автомобилях нас поехало 10 человек.

15072

   Галина Петровна - удивительная женщина!  В этом году она стала приходить на все литературные праздники, организованные музеем, а однажды призналась, что она увлеклась поэзией Степана Щипачёва и знает наизусть 60 (!) его стихотворений.  Интересом к жизни и поэзии нашего земляка она  увлекла своих друзей.  В семье   Руколеевых нынешней зимой  прочитали книгу о детстве Степана Щипачёва «Берёзовый сок».  У внуков  появилось желание побывать в Щипачах.

   Лето нынче на Урале дождливое, ждали солнечного дня. Собрались.  Небо стало затягивать тучами, дождик  моросил. А  деревня  Щипачи встретили  нас солнцем, сказочными облаками и некошеными травами!

   Остановились у бывшего дома Щипачёвой Любавы Павловны, нынче он принадлежит потомкам Балая, смешливого, озорного книгочея, врачевателя, в деревне поговаривали, что он колдун, знаткой человек. Из дома никто не вышел, да и во всех  Щипачах  мы никого не встретили: дачники, проживающие там, приезжают только на выходные.

    Спустились к  речке  Полднёвке: вода тёплая, цветёт.  Дошли до Памятного камня, установленного в Зареке на том месте, где когда-то стояла старая изба, в которой родился  поэт Степан Щипачёв.

1507

Самая маленькая путешественница Сонечка, внучка Руколеевых, положила к Памятному камню  букетик  полевых  цветов.

А я рассказывала щипачёвским паломникам о школе, в которой учился полторы зимы юный Щипачёв, о поездке Степана Тимофеевича, друге детства нашего поэта в Москву, когда Степан Петрович работал над книгой «Берёзовый сок», о Лине Савёлковой - деревенской девушке, о которой, «далёкой, красивой столько лет тосковал» поэт. О последней хранительнице деревни Александре Дмитриевне Мамаевой,  о её рассказах, которые мне удалось записать.

У Памятного камня я и Галина Приходай читали стихи  Степана Щипачёва об Урале и родной деревне. 

Паломничество в Щипачи надолго останется в памяти и навсегда сохранится в сердцах внуков Татьяны и Николая Руколеевых:  Егора, Аси и Сони.

15075

Памятное фото (слева направо): Руколеева Татьяна и её внуки: Егор, Ася, Соня, Казанцева Лариса, Руколеев Николай, Приходай Анатолий и Галина, Потенко Алимпиада Григорьевна.

 Антонина Хлыстикова, директор музея