Это светлая и милая сердцу пора…

О НОВОМ ИЗДАТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ МУЗЕЯ

В Богдановиче готовится новое издание автобиографической повести Степана Щипачёва «Берёзовый сок». Это совместный проект Литературного музея и художественного отделения Детской школы искусств.

Прошло более ста лет с той поры, когда  ученик церковноприходской школы Стёпа Щипачёв выкладывал из букв первое слово.

С душевным смятением вслушивался в вечерние песни деревенских девушек. Вместе со своими дружками стоял на вершине горы Воссиянской и любовался сиянию золочёных куполов на сельских храмах Ильинского, Володино, Волково.

Повесть « БЕРЁЗОВЫЙ СОК» проиллюстрировали  учащиеся в конце прошлого года. В книгу вошло 20 рисунков. Сигнальный экземпляр уже готов и его можно посмотреть и полистать в музее.

Я думаю, Степану Петровичу Щипачёву понравилось бы это издание! Сколько в этой новой книге хорошего и доброго посыла!

Надеюсь, в этом году  мы сумеем сделать тираж книги.

Управление культуры, друзья музея, состоятельные  граждане нашего города, предприниматели, родственники  поэта помогут собрать нужную сумму на издание.

Один экземпляр книги будет стоить 300-350 рублей. Мы выделим в книге несколько страниц, чтобы отметить всех, кто материально помогал  изданию повести Степана Щипачёва.

Антонина Хлыстикова, директор музея