Поэт из Кашино

Сегодня, 3 марта, день памяти поэта Михаила Дёмина.

Михаил Дёмин родился в селе Кашино – это одно из красивейших мест нашего района. С детства окружавшая его красота вдохнула в поэта любовь к Родине, природе, людям. «Смеётся солнце - на блескучих речных перекатах, на зелёных приречных берёзах. Задумчиво склонились скалы над Кунаркой, густые заросли черёмухи в обширном дворе. Босиком выбегаю на улицу. Начинается новый день. Мы живём с бабушкой и старшим братом Иваном на одине, осколке села Кашино, уже отдалённом от коренных улиц заросшими пустошами былых построек. Мир моего детства светел и радостен...» (из автобиографии Михаила Дёмина).Светел и радостен его поэтический дар, каждая строка стихотворения понятна и близка каждому человеку...

Милый край! Все твои печали

Озаряют тревогой мой дом.

Мне бы вечно глядеть в эти дали

С одинокой звездой над окном.

Всё глядеть и не наглядеться,

И любить до скончания дней

Невысокую улицу детства

И высокое небо над ней.

При жизни поэта вышел только один  сборник его стихов под названием «Родные звезды над окном». Издание состоялось  при поддержке вице–адмирала, командующего Черноморским флотом Виктора Андреевича Кравченко. Вторая книга с таким же названием, которую подготовил Литературный музей,  появилась уже после смерти Михаила Дёмина. Он ушёл из жизни 3 марта 2000 года. Сегодня в музее вспоминали кашинского поэта и читали его стихи.

Ксения Крутакова