Редкий гость

ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ГОСУДАРСТВЕННОГО ЛИТЕРАТУРНОГО МУЗЕЯ (МОСКВА)

В ДОМЕ ПОЭТА СТЕПАНА ЩИПАЧЁВА С ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ КНИГИ

«ЖИВОЕ СЛОВО УРАЛА»

Книга – результат большой кропотливой исследовательской работы Галины Великовской. В представленном издании опубликована часть материалов, присланных в конце 30-х и 50-х годов прошлого века в Государственный литературный музей.

Во многих сёлах и деревнях в те времена к работе по записыванию сказок, быличек, частушек включались учителя, агрономы, школьники, простые колхозники. Поощрялось сочинительство текстов о новой жизни.

Частушки сочинялись и распевались, становясь своеобразной агитационной акцией.

Частушки на тему выборов из книги «Живое слово Урала», записанные в Куртамыше (Курганская области) спустя 90 лет не утратили актуальности: суть их соответствует сегодняшнему дню. Власть над ресурсами, деньгами, людьми во все времена притягательна, её добиваются и сегодня с самыми разными намерениями:

Перевыборы в Совет –

Музыка нелёгкая,

Шилом лезет мироед –

Прощелыга ловкая.

Слушай, тятька, слушай, мамка,

Слушайте внимательно:

Вам на выборы идти

Нужно обязательно.

Несказанно хороши частушки про любовь, про Красную армию, пионерские частушки.  Здесь есть золотники народной мудрости и красоты.

В Красну армию сбирался,

 Мне наказывал отец:

Не заслужишь красный орден,

 Не ходи домой, подлец.

Я вчера на вечеру

Целовал не зная чью,

То ли в кофте розовой,

То ли пень берёзовый.

Пионеры-малыши

В барабаны бухают.

Стары бабы на печи

Охают, да ухают.

А вот частушки антирелигиозного содержания вызывали у меня чувство страха.

Батя варит самогон,

Чтоб залить кручину.

Сын добрался до икон,

Щиплет на лучину.

Я на бочке сижу,

Ножки свесила.

Мы без бога стали жить

Больно весело.

 Сочинивший эти частушки не боялся греха, но расплата за содеянное не миновала: погибла цивилизация народной жизни, её уклад, неписанные правила чести и бытия. Мы ещё долго будем за это святотатство расплачиваться.

Записи учителя из Куртамыша Курганской области Василия Михайловича Калашникова ценны ещё и тем, что сделан разбор содержания текстов.

Записи Дёмина (село Коркино Туринского района) его четыре послания в Москву в Государственный литературный музей: его сказки, рассказ, анекдот, автобиография заканчиваются всегда настойчивым ожиданием ответа.

Особенно последнее: …Хочу узнать, будут ли мои произведения напечатаны ети два. И ранее писаные сказки и рассказы.

И в конце: Прошу мне сообщить, уважаемая товарищ.

 С приветом к вам, Дёмин Василий Ильич. Отправлено сентября 2-го 1952 года. Его послание из прошлого спустя 65 лет услышано. Ему долго пришлось его ждать, но он дождался.

Материалы книги «Живое слово Урала», её явление подвигают нас сегодня, уже в другом веке, внимательнее относиться к народному сочинительству.

На сайте Литературного музея Степана Щипачёва в рубрике «Исследования и находки» (Литературный музеум) читайте сказку В. Дёмина «Солдат с огарком».

Антонина Хлыстикова, директор музея